Full Details for Lot 137

Auction 720, Lot # 137

D - López, Gregorio.
Las Siete Partidas del Sabio Rey Don Alonso el Nono.
Madrid: Iuan Hasrey, 1610-1611.
fo. marquilla, 151 + 116; 186 + 73; 112 + 102 fols.
Tomo I - Surcos de polilla, sellos y etiqueta de antiguo propietario, manchas de humedad, cajos quebrados.
Tomo II - Páginas 70 - 72 desprendidas, cajos quebrados, manchas de óxido, sellos y etiqueta de antiguo propietario.
Tomo III - Cajos quebrados, manchas de óxido y humedad, sellos y etiqueta de antiguo propietario.
Tomo IV - Surcos de polilla.
Las Siete partidas en cuatro volúmenes.
Último volúmen sin paginación.
Refinados.
Con un grabado de Escudo de Armas de Carlos V como portada en cada partida.
Las siete partidas están contenidas en los primeros tres volúmenes, el cuarto contiene: "Reportorio muy copioso del texto y leyes de las siete partidas, agora en esta última impression, hecho por el Licanciado Gregorio López".
Piezas: 4.
Provenientes de la Librería de Derecho del condado de Los Ángeles.
El cuerpo normativo que suponen Las Siete Partidas fue redactado en Castilla durante el reinado de Alfonso X (1252-1284), con el fin de obtener una uniformidad jurídica del Reino. Su nombre original fue el de Libro de las Leyes y, hacia el siglo XIV recibió su actual denominación, por las secciones en que se encuentra dividida. Las Partidas abarcan todo el saber jurídico de la época dentro de una visión unitaria, por lo que se han considerado siempre como suma de derecho, y hasta 1889 en que entra en vigor el Código Civil, como la principal base del ordenamiento jurídico español
Gregorio López (Guadalupe, 1496 - 1560), Consejero Real de Indias del Rey, revisó y corrigió escrupulosamente los manuscritos y textos anteriores, en los que el descuido de los copistas e impresores había llegado a introducir variantes de importancia y a falsear el espíritu del legislador, de modo que esta edición fue declarada como texto único auténtico y legal en la práctica legislativa.

Estimado $35,000-40,000